Berlin, 19. Jh. (Johann George Hossauer).
Gebauchte, mehrfach eingezogene Ovalform auf vier vollplastischen Löwentatzen. Dem Korpus entsprechend mehrfach eingezogene, leicht ausladende Mündung mit Godronenfries. An den Seiten je ein prächtig verarbeiteter Löwenkopf mit volutierten Handhaben im Maul. Reliefierter Rocailledekor auf der Wandung sowie schau- und rückseitig eine bekrönte Kartusche mit Spiegelmonogramm.
Silber, verschlagener Feingehalts-Stpl., Meistermarke u. weitere verschlagene Marken,
H: 24 cm, B: 83 cm, T: 51 cm, 8300 g
Estimation | CHF | 7'500 |
EUR | 7'500 | |
USD | 8'064 | |
Zuschlag | CHF | 12'000 |
Zuschlag vorläufig, Angaben ohne Gewähr |